Gottesdienste

In der Regel sind die Gottesdienste zu folgenden Uhrzeiten und Orten. Zu besonderen Terminen kann es Ausnahmen geben, die aber dann im Pfarrbrief veröffentlicht werden.

Dienstag 9.00 Uhr (ab Nov. 2021 um 18.30 h) Hl. Messe in Bad Berleburg

Mittwoch 9.30 Uhr Hl. Messe in Bad Laasphe

Donnerstag 18.30 Uhr (am 1. Do im Monat 9.30 Uhr) Hl. Messe in Erndtebrück

Freitag 18.30 Uhr (am 1. Fr im Monat 9.30 Uhr) Hl. Messe in Bad Berleburg

Samstag 18.30 Uhr Vorabendmesse in Bad Berleburg

Sonntag 9.00 Uhr Hochamt in Erndtebrück

Sonntag 11.00 Uhr Hochamt in Bad Laasphe

Adressen für Ihr Navi

St. Marien: Im Herrengarten 4, 57319 Bad Berleburg

St. Petrus und Anna: Gartenstraße 13, 57334 Bad Laasphe

Christus König: Birkenweg 2, 57339 Erndtebrück

Geplante Gottesdienste (Stand: 26.10.2021)

  • Di. 26.10.
  • 09.00 BLB Heilige Messe
  • Mi. 27.10.
  • 09.30 LAA Heilige Messe
  • Do. 28.10. HL. SIMON UND HL. JUDAS
  • 18.30 EBR Rosenkranzandacht
  • Fr. 29.10.
  • 17.00 LAA Rosenkranzandacht
  • 18.30 BLB Heilige Messe
  • 19.15 BLB Rosenkranzandacht
  • für Priesterberufungen
  • Sa. 30.10. 31. Sonntag im Jahreskreis
  • 18.30 BLB Vorabendmesse
  • So. 31.10. 31. Sonntag im Jahreskreis
  • 09.00 EBR Hochamt
  • 11.00 LAA Hochamt
  • Mo. 01.11. ALLERHEILIGEN
  • 09.00 EBR Hochamt
  • 10.45 Gräbersegnung
  • Friedhof Hesselbach
  • 11.30 Gräbersegnung
  • Friedhof Benfe
  • 12.15 Gräbersegnung
  • Friedhof Röspe
  • 14.00 Gräbersegnung
  • Friedhof Erndtebrück-Steinseifen
  • 15.00 Gräbersegnung
  • Friedhof Raumland
  • 15.30 Gräbersegnung
  • Friedhof Arfeld
  • 16.30 Gräbersegnung
  • Friedhof Bad Berleburg
  • 18.30 BLB Heilige Messe
  • Di. 02.11. ALLERSEELEN
  • 09.30 LAA Heilige Messe
  • 10.30 Gräbersegnung
  • Friedhof Bad Laasphe
  • Do. 04.11. Hl. Karl Borromäus
  • 18.30 EBR Heilige Messe
  • Fr. 05.11.
  • 09.00 BLB Gemeinschaftsmesse
  • mit anschl. Frühstück gestaltet von der kfd
  • 17.00 LAA Rosenkranzandacht
  • Sa. 06.11. 32. Sonntag im Jahreskreis
  • 18.30 BLB Vorabendmesse
  • So. 07.11. 32. Sonntag im Jahreskreis
  • 09.00 EBR Hochamt
  • 11.00 LAA Familienmesse
  • Di. 09.11. WEIHETAG DER LATERANBASILIKA
  • 17.15 BLB Rosenkranzandacht
  • für die ungeborenen Kinder
  • 18.30 BLB Heilige Messe
  • Mi. 10.11. Hl. Leo der Große
  • 09.30 LAA Frauenmesse
  • mit anschl. Frühstück
  • Do. 11.11. Hl. Martin
  • 09.30 EBR Frauenmesse
  • Fr. 12.11. JAHRESTAG DER KIRCHWEIHE
  • 17.00 LAA Rosenkranzandacht
  • 17.15 BLB Rosenkranzandacht
  • für Priesterberufungen
  • 18.30 BLB Heilige Messe
  • Sa. 13.11. 33. Sonntag im Jahreskreis
  • 18.30 BLB Vorabendmesse
  • So. 14.11. 33. Sonntag im Jahreskreis
  • 09.00 EBR Hochamt
  • 18.00 LAA Hubertusmesse
  • (Natur- u. Jagdhornbläser Hilchenbach)
  • Di. 16.11.
  • 18.30 BLB Heilige Messe
  • Mi. 17.11. Hl. Gertrud von Helfta
  • 09.30 LAA Heilige Messe
  • Do. 18.11. Weihetag der Basiliken St. Peter und St. Paul zu Rom
  • 18.30 EBR Heilige Messe
  • Fr. 19.11. Hl. Elisabeth
  • 17.00 LAA Rosenkranzandacht
  • 18.30 BLB Heilige Messe
  • Sa. 20.11. CHRISTKÖNIGSSONNTAG
  • 18.30 BLB Vorabendmesse
  • So. 21.11. CHRISTKÖNIGSSONNTAG
  • 09.00 EBR Hochamt
  • 11.00 LAA Hochamt
  • Di. 23.11.
  • 17.15 BLB Rosenkranzandacht
  • für die ungeborenen Kinder
  • 18.30 BLB Heilige Messe
  • Mi. 24.11. Hl. Andreas Dung-Lac und Gefährten,
  • 09.30 LAA Heilige Messe
  • Do. 25.11. Sel. Niels Stensen - Hl. Katharina von Alexandrien
  • 18.30 EBR Heilige Messe
  • Fr. 26.11.
  • 17.00 LAA Rosenkranzandacht
  • 17.15 BLB Rosenkranzandacht
  • für Priesterberufungen
  • 18.30 BLB Heilige Messe
  • Sa. 27.11. 1. ADVENT
  • 18.30 BLB Vorabendmesse
  • Vorstellen der neuen Kommunionkinder
  • So. 28.11. 1. ADVENT
  • 09.00 EBR Hochamt
  • Vorstellen der neuen Kommunionkinder
  • 11.00 LAA Hochamt
  • Di. 30.11. HL. ANDREAS
  • 18.30 BLB Heilige Messe
  • Mi. 01.12.
  • 09.30 LAA Wortgottesdienst
  • Do. 02.12.
  • 09.30 EBR Frauenmesse
  • mit anschl. Frühstück
  • Fr. 03.12. Hl. Franz Xaver
  • 09.00 BLB Gemeinschaftsmesse
  • mit anschl. Frühstück gestaltet von der kfd
  • 17.00 LAA Rosenkranzandacht
  • Sa. 04.12. 2. ADVENT
  • 17.00 BLB Uhrzeit ??? Ökumenische Barbaraandacht
  • Schieferschaubergwerk Raumland
  • So. 05.12. 2. ADVENT
  • 09.00 EBR Hochamt
  • 11.00 LAA Familienmesse
  • 18.30 BLB Abendmesse
  • Di. 07.12. Hl. Ambrosius
  • 17.15 BLB Rosenkranzandacht
  • für die ungeborenen Kinder
  • 18.30 BLB Heilige Messe
  • Mi. 08.12. HOCHFEST DER OHNE ERBSÜNDE EMPFANGENEN JUNGFRAU UND GOTTESMUTTER MARIA
  • 09.30 LAA Roratemesse
  • Do. 09.12.
  • 18.30 EBR Roratemesse
  • Fr. 10.12.
  • 17.00 LAA Rosenkranzandacht
  • 17.15 BLB Rosenkranzandacht
  • für Priesterberufungen
  • 18.30 BLB Roratemesse
  • Sa. 11.12. 3. ADVENT (GAUDETE)
  • 18.30 BLB Vorabendmesse
  • So. 12.12. 3. ADVENT (GAUDETE)
  • 09.00 EBR Hochamt
  • 11.00 LAA Hochamt
  • Di. 14.12. Hl. Johannes vom Kreuz
  • 18.30 BLB Wortgottesdienst
  • Mi. 15.12.
  • 09.30 LAA Wortgottesdienst
  • Do. 16.12.
  • 18.30 EBR Rosenkranzandacht
  • Fr. 17.12.
  • 17.00 LAA Rosenkranzandacht
  • 17.15 BLB Rosenkranzandacht
  • für Priesterberufungen
  • 18.30 BLB Heilige Messe
  • Sa. 18.12. 4. ADVENT
  • 18.30 BLB Vorabendmesse
  • So. 19.12. 4. ADVENT
  • 09.00 EBR Hochamt
  • 11.00 LAA Hochamt
  • Di. 21.12.
  • 17.15 BLB Rosenkranzandacht
  • für die ungeborenen Kinder
  • 18.30 BLB Heilige Messe
  • Mi. 22.12.
  • 09.30 LAA Heilige Messe
  • Do. 23.12.
  • 18.30 EBR Heilige Messe
  • Fr. 24.12.
  • 15.00 LAA Krippenspiel der Kinder
  • 15.00 BLB Krippenspiel der Kinder
  • 18.00 BLB Christmette
  • 22.00 LAA Christmette
  • Sa. 25.12. HOCHFEST DER GEBURT DES HERRN
  • 10.00 EBR Weihnachtsmesse
  • 18.30 BLB Weihnachtsmesse
  • mit Goldhochzeitpaar Andreas u. Christine Mazur
  • So. 26.12. FEST DER HEILIGEN FAMILIE
  • 09.00 EBR Hochamt
  • 11.00 LAA Hochamt
  • Di. 28.12. UNSCHULDIGE KINDER
  • 14.00 BLB Gebetsandacht für die frühverstorbenen Kinder
  • Friedhof Bad Berleburg - Gedenkstätte "Sternenkinder
  • 18.30 BLB Jahresabschlussgottesdienst
  • Mi. 29.12.
  • 09.30 LAA Jahresabschlussgottesdienst
  • Do. 30.12.
  • 18.30 EBR Jahresabschlussgottesdienst
  • Fr. 31.12. Hl. Silvester I
  • 17.00 LAA Rosenkranzandacht
  • Sa. 01.01.
  • 18.30 BLB Heilige Messe zum Jahresbeginn
  • So. 02.01.
  • 09.00 EBR Hochamt
  • 11.00 LAA Hochamt
  • Di. 04.01.
  • 17.15 BLB Rosenkranzandacht
  • für die ungeborenen Kinder
  • 18.30 BLB Heilige Messe
  • Mi. 05.01.
  • 09.30 LAA Heilige Messe
  • Do. 06.01.
  • 09.30 EBR Frauenmesse
  • Fr. 07.01.
  • 09.00 BLB Gemeinschaftsmesse
  • mit anschl. Frühstück gestaltet von der kfd
  • 17.00 LAA Rosenkranzandacht
  • Sa. 08.01.
  • 18.30 BLB Familienmesse
  • mit Aussendung der Sternsinger
  • So. 09.01.
  • 09.00 EBR Familienmesse
  • mit Aussendung der Sternsinger
  • 11.00 LAA Familienmesse
  • mit Aussendung der Sternsinger
  • Di. 11.01.
  • 18.30 BLB Heilige Messe
  • Mi. 12.01.
  • 09.30 LAA Heilige Messe
  • Do. 13.01.
  • 18.30 EBR Heilige Messe
  • Fr. 14.01.
  • 17.00 LAA Rosenkranzandacht
  • 17.15 BLB Rosenkranzandacht
  • für Priesterberufungen
  • 18.30 BLB Heilige Messe
  • Sa. 15.01.
  • 18.30 BLB Vorabendmesse
  • So. 16.01.
  • 09.00 EBR Hochamt
  • 11.00 LAA Hochamt
  • Di. 18.01.
  • 17.15 BLB Rosenkranzandacht
  • für die ungeborenen Kinder
  • 18.30 BLB Heilige Messe
  • Mi. 19.01.
  • 09.30 LAA Heilige Messe
  • Do. 20.01.
  • 18.30 EBR Heilige Messe
  • Fr. 21.01.
  • 17.00 LAA Rosenkranzandacht
  • 17.15 BLB Rosenkranzandacht
  • für Priesterberufungen
  • 18.30 BLB Heilige Messe
  • Sa. 22.01.
  • 18.30 BLB Vorabendmesse
  • So. 23.01.
  • 09.00 EBR Hochamt
  • 11.00 LAA Hochamt
  • Di. 25.01.
  • 18.30 BLB Heilige Messe
  • Mi. 26.01.
  • 09.30 LAA Heilige Messe
  • Do. 27.01.
  • 18.30 EBR Heilige Messe
  • Fr. 28.01.
  • 17.00 LAA Rosenkranzandacht
  • 17.15 BLB Rosenkranzandacht
  • für Priesterberufungen
  • 18.30 BLB Heilige Messe
  • Sa. 29.01.
  • 18.30 BLB Vorabendmesse
  • So. 30.01.
  • 09.00 EBR Hochamt
  • 11.00 LAA Hochamt
  • Di. 01.02.
  • 17.15 BLB Rosenkranzandacht
  • für die ungeborenen Kinder
  • 18.30 BLB Heilige Messe
  • Mi. 02.02.
  • 09.30 LAA Heilige Messe
  • Do. 03.02.
  • 09.30 EBR Frauenmesse
  • Fr. 04.02.
  • 09.00 BLB Gemeinschaftsmesse
  • mit anschl. Frühstück gestaltet von der kfd
  • 17.00 LAA Rosenkranzandacht
  • Sa. 05.02.
  • 18.30 BLB Vorabendmesse
  • mit Blasiussegen
  • So. 06.02.
  • 09.00 EBR Hochamt
  • mit Blasiussegen
  • 11.00 LAA Familienmesse
  • mit Blasiussegen
  • Di. 08.02.
  • 18.30 BLB Heilige Messe
  • Mi. 09.02.
  • 09.30 LAA Heilige Messe
  • Do. 10.02.
  • 18.30 EBR Heilige Messe
  • Fr. 11.02.
  • 17.00 LAA Rosenkranzandacht
  • 17.15 BLB Rosenkranzandacht
  • für Priesterberufungen
  • 18.30 BLB Heilige Messe
  • Sa. 12.02.
  • 18.30 BLB Vorabendmesse
  • So. 13.02.
  • 09.00 EBR Hochamt
  • 11.00 LAA Hochamt
  • Di. 15.02.
  • 17.15 BLB Rosenkranzandacht
  • für die ungeborenen Kinder
  • 18.30 BLB Heilige Messe
  • Mi. 16.02.
  • 09.30 LAA Heilige Messe
  • Do. 17.02.
  • 18.30 EBR Heilige Messe
  • Fr. 18.02.
  • 17.00 LAA Rosenkranzandacht
  • 17.15 BLB Rosenkranzandacht
  • für Priesterberufungen
  • 18.30 BLB Heilige Messe
  • Sa. 19.02.
  • 18.30 BLB Vorabendmesse
  • So. 20.02.
  • 09.00 EBR Hochamt
  • 11.00 LAA Hochamt
  • Di. 22.02.
  • 18.30 BLB Heilige Messe
  • Mi. 23.02.
  • 09.30 LAA Heilige Messe
  • Do. 24.02.
  • 18.30 EBR Heilige Messe
  • Fr. 25.02.
  • 17.00 LAA Rosenkranzandacht
  • 17.15 BLB Rosenkranzandacht
  • für Priesterberufungen
  • 18.30 BLB Heilige Messe
  • Sa. 26.02.
  • 18.30 BLB Vorabendmesse
  • So. 27.02.
  • 09.00 EBR Hochamt
  • 11.00 LAA Hochamt
  • Di. 01.03.
  • 17.15 BLB Rosenkranzandacht
  • für die ungeborenen Kinder
  • 18.30 BLB Heilige Messe
  • Mi. 02.03.
  • 09.30 LAA Heilige Messe
  • 17.00 EBR Heilige Messe
  • mit Aschekeuz
  • 18.30 BLB Wortgottesdienst
  • mit Aschekreuz
  • 18.30 LAA Heilige Messe
  • mit Aschekreuz
  • Do. 03.03.
  • 09.30 EBR Frauenmesse
  • Fr. 04.03.
  • 09.00 BLB Heilige Messe
  • 17.00 LAA Rosenkranzandacht
  • Sa. 05.03.
  • 18.30 BLB Vorabendmesse
  • So. 06.03.
  • 09.00 EBR Hochamt
  • 11.00 LAA Hochamt
  • Di. 08.03.
  • 18.30 BLB Heilige Messe
  • Mi. 09.03.
  • 09.30 LAA Heilige Messe
  • Do. 10.03.
  • 14.00 EBR Gedenkläuten
  • für die Opfer des Bombenangriffes 1945
  • 18.30 EBR Heilige Messe
  • Fr. 11.03.
  • 09.00 BLB Gemeinschaftsmesse
  • mit anschl. Frühstück gestaltet von der kfd
  • 17.00 LAA Rosenkranzandacht
  • Sa. 12.03.
  • 18.30 BLB Vorabendmesse
  • So. 13.03.
  • 09.00 EBR Hochamt
  • 11.00 LAA Hochamt
  • Di. 15.03.
  • 17.15 BLB Rosenkranzandacht
  • für die ungeborenen Kinder
  • 18.30 BLB Heilige Messe
  • Mi. 16.03.
  • 09.30 LAA Heilige Messe
  • Do. 17.03.
  • 18.30 EBR Heilige Messe
  • Fr. 18.03.
  • 17.00 LAA Rosenkranzandacht
  • 17.15 BLB Rosenkranzandacht
  • für Priesterberufungen
  • 18.30 BLB Heilige Messe
  • Sa. 19.03.
  • 18.30 BLB Vorabendmesse
  • So. 20.03.
  • 09.00 EBR Hochamt
  • 11.00 LAA Hochamt
  • Di. 22.03.
  • 18.30 BLB Heilige Messe
  • Mi. 23.03.
  • 09.30 LAA Heilige Messe
  • Do. 24.03.
  • 18.30 EBR Heilige Messe
  • Fr. 25.03.
  • 17.00 LAA Rosenkranzandacht
  • 17.15 BLB Rosenkranzandacht
  • für Priesterberufungen
  • 18.30 BLB Heilige Messe
  • Sa. 26.03.
  • 18.30 BLB Vorabendmesse
  • So. 27.03.
  • 09.00 EBR Hochamt
  • 11.00 LAA Hochamt
  • Di. 29.03.
  • 18.30 BLB Heilige Messe
  • Mi. 30.03.
  • 09.30 LAA Heilige Messe
  • Do. 31.03.
  • 18.30 EBR Heilige Messe
  • Fr. 01.04.
  • 09.00 BLB Gemeinschaftsmesse
  • mit anschl. Frühstück gestaltet von der kfd
  • 17.00 LAA Rosenkranzandacht
  • Sa. 02.04.
  • 18.30 BLB Vorabendmesse
  • So. 03.04.
  • 09.00 EBR Hochamt
  • 11.00 LAA Hochamt